Кредит передают в коллекторское агенство

Мой отец брал кредит в Сбербанке. Он не выплатил его,т.к. скончался. Обратившись на горячую линию банка, мне сказали:предоставить в отделение ксерокопию свидетельства о смерти и кредит закроют,т.к. клиент скончался.Но в банке отказались что-либо принимать и тем более закрывать. сейчас приходям сообщения о том,что кредит будет передан в коллекторское агенство или продан третьим лицам. Скажите возможно ли добиться того,чтобы я не платила кредит. Я вступаю в наследство

, Ольга, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Следовательно, если вы вступаете в наследство, то обязаны погасить долг за умершего перед банком, но не более чем в сумме принятого наследства.Рекомендую внимательно ознакомиться со всеми документами — возможно кредит был застрахован.

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Принявший наследство наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследственного имущества. Поэтому если жизнь Вашего отца не была застрахована (нередко в банке при выдаче кредита навязывается страхование жизни и здоровья заёмщика), то в случае принятия Вами открывшегося после смерти отца наследства придётся отвечать по его долгам, в т.ч. возникшим в связи с получением им кредита.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Если вступите в наследство, то и обязанности по выплате кредита возьмете на себя в пределах стоимости полученного по наследству имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). А можно ли избежать уплаты по кредиту? Нюансов много,  это уже по обстоятельствам дела.