Как вывести участника из состава учредителей ООО

Здравствуйте! Ситуация следующая: Я хочу вывести соучредителя из состава участников ООО. Я видела человека один раз, участия не принимает в бизнесе, связи я с ней не имею, где ее искать не знаю. Нотариус мне сказал, что без ее присутствия вывести из состава соучредителей не возможно. Что мне делать?

, Юлия Михайловна, г. Нижний Новгород
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия Михайловна,

на основании статьи 10 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» .

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

также согласно абз. 4 п. 1 ст.67 ГК РФ участники хозяйственного общества вправе

 требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества. Отказ от этого права или его ограничение ничтожны.

Далее, легальной формулой п. 4 ст. 65.2 ГК РФ  закреплен перечень обязанностей участников такого общества. В частности, участник обязан  участвовать в принятии корпоративных решений, без которых общество не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений. Следовательно, при подаче иска Вы можете ссылаться на неисполнение вторым участником данного положения или иных обязанностей, предусмотренных уставом Вашего Общества. В любом случае, если суд примет решение в Вашу пользу, на Вас будет возложена обязанность выплатить ему действительную стоимость его доли участия.

С уважением,

Артем Дудин