Как продать квартиру если доля в квартире на ребенке и матери

Здравствуйте! Подскажите,квартира оформлена по долям на меня и ребенка (16 лет) как я могу продать квартиру? Если через попечительный совет то какие документы и т. д. И сколько лет должно быть ребенку что бы он мог сам распорядиться своей долей.Заранее спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ребенок может самостоятельно распорядиться долей по достижении им 18 лет.

Чтобы продать квартиру сейчас нужно разрешение органа опеки. Чтобы получить данное разрешение необходимо предоставить документы подтверждающие что в замен продаваемой доли ему будет предоставлена доля в новом жилом помещении

С уважением Александр

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо получить согласие ( подать заявление) органов опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей ребенку.

Органы опеки и попечительства при получении ими заявления, которым испрашивается их согласие на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего, сразу же интересуются и тем, а что будет куплено взамен проданной квартиры. Если вы впоследствии не исполните ранее данного им обещания купить другое жилое помещение и оформить его на несовершеннолетнего, то органы опеки и попечительства вполне успешно обращаются с исковыми заявлениями в суды о признании сделки купли-продажи недвижимого имущества, ранее принадлежавшего несовершеннолетнему, недействительной и применении последствий недействительности такой сделки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана.

квартира оформлена по долям на меня и ребенка (16 лет) как я могу продать квартиру?

Светлана

Получив предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку доли в праве общей собственности на квартиру.

Если через попечительный совет то какие документы и т. д.

Светлана

Обычно требуют документальное подтверждение того, что ребёнку будет предоставлена доля в ином жилом помещении и не произойдёт ухудшение его жилищных условий (например, представляется предварительный договор, на основании которого должно быть приобретено жилое помещение с выделением в собственность ребёнка аналогичной доли).

сколько лет должно быть ребенку что бы он мог сам распорядиться своей долей.

Светлана

Как правило, 18 лет. Либо если он будет объявлен полностью дееспособным в результате эмансипации.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.