Как привлечь 3-е лицо в соответчики?

Итак: суд до предварительного заседания привлек третье лицо.

истец ранее не знал , что оно может выплать часть долга ответчика.

Нужно привлечь 3-е лицо соответчиком, при этом требования не изменятся, сумма тоже.

как это сделать в арбитраже? ходатайство истца ? или уточнение к иску+ направить всем сторонам. ? Спасибо за помощь

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо написать ходатайство в суд с просьбой привлечь лицо в качестве соответчика, указав основания его привлечения. Направлять документы не нужно, так как нужно подождать решения суда по вашему ходатайству

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Требования у вас меняются  в части лиц, к которым вы их заявляете. Я бы сделала через ходатайство и разослала всем участникам, дабы не терять время в процессе — все уже будут знать о чем речь и могут высказывать свое мнение  в ходе судебного заседания. Опять же если не явятся, будет некоторое подспорье, что неявившиеся лица были в курсе дела.

Сама процедура есть в ст. 46 АПК РФ — так и называется ходатайство о привлечении в качестве соответчика.