Раздел квартиры в случае развода

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся покупать двухкомнатную квартиру. У нас есть маленький годовалый ребенок. При покупке с моей стороны будет вложено половину от стоимости квартиры (от продажи квартиры, принадлежащей мне в собственности до брака). Вопрос в следующем. Как нам оформить купленную квартиру, чтобы в случае развода всем досталось столько, сколько он вложил? Какие возможны варианты? При этом муж хочет брать кредит, чтобы оплатить остальную половину квартиры. Но по кредиту то мы будем вместе платить!

И второй вопрос. Ребенка тоже хотелось бы в долю. Как в таком случае можно будет продать квартиру в случае развода?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае самым правильным вариантом будет оформить брачный договор перед покупкой квартиры, в котором и будут прописаны все нюансы.

Ребенка не стоит включать в долю. При продаже будут определенные сложности.

Татьяна
Клиент, г. Самара

А если муж категорически против брачного договора?

Если против — то в случае развода будете платить кредит пополам. Если конечно будет подано в суд заявление о разделе имущества и долговых обязательств.