Налоговый возврат

Квартира куплена в 2011 году, право на собственность оформлено 2012 году (более 3х лет). Могу ли я оформить налоговый возврат на покупку жилья? Спасибо.

, Ильдар, г. Уфа
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ильдар, здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет в размере 13% от фактических затрат на приобретение жилья, но не более 2 млн. руб. (то есть не более 13% от 2 млн — 260 тыс. руб.). Для этого необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и представить ее в налоговый орган с подтверждающими право на вычет документами (копия договора купли-продажи, документы, подтверждающие оплату,...).

Получить вычет можно за несколько предыдущих лет, но не более 3-х. То есть обратившись за вычетов в 2015 году, Вы сможете получить его за как раз за 2012-2014 годы