Банк подал в суд за неуплату кредита

Здравствуйте. подскажите как быть. Я взяла кредит на 50 т.р., не платила с февраля месяца, банк подал на меня в суд мне назначено на 29.12.2014. не платила в связи с финансовыми трудностями.Не знаю как себя вести на суде.

сходила в суд, должна была быть беседа опоздала на 3 минуты, сказали назначен суд на 28 января. но я не могу явится на суд так как буду в роддоме. сказали писать заявление. что делать?

Как писать заявление правильно?

, Ирина, г. Выкса
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам до заседания в любой день необходимо в канцелярию суда подать заявление об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью участвовать в процессе и указать причину. (в интернете полно образцов).

Либо напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Долг выплачивать Вам все равно суд постановит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Пишите в суд ходатайство об отложении судебного заседания — пишите в свободной форме: «Прошу суд отложить заседание». Когда перенесут заседание и Вы примете в нем участие, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Так и пишите его в свободной форме: «Прошу снизить неустойку, на основании ст. 333 ГК РФ». По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, в данной ситуации лучше просить отложить судебное заседание и внимательно изучить размер долга и из чего он складывается, так как в большинстве случаев размер долга сильно преувеличен и можно уменьшить сумму ( страховка, комиссии, штрафы)

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Заявление об отложении судебного заседания необходимо Вам написать.Образцов достаточно в интернете. используйте любой. здесь их выкладывать нет смысла