Возврат товара по гарантии

Здравствуйте!!! Купил ноутбук асус в ДНС через 2 песяца бережного использования у ноутбука появилась шерокая полоса на экране! Отнес в СЦ ПО гарантии (2 года) у меня его взяли и нигде не могут сделать он катается из одного СЦ в другой!!! Могу ли я пока не кончилась гарантия потребовать замены на новый или попросить вернуть мне деньги за некачественный товар??? Заранее спасибо!!!

, Иван, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

У вас товар технически сложный, вернуть деньги или обменять вы можете его только если экспертиза покажет что а нем есть существенные недостатки. Пока экспертиза придется подождать. Если результат вас не устроит то вы вправе провести дополнительную экспертизу и обратиться в суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! Купил ноутбук асус в ДНС через 2 песяца бережного использования у ноутбука появилась шерокая полоса на экране! Отнес в СЦ ПО гарантии (2 года) у меня его взяли и нигде не могут сделать он катается из одного СЦ в другой!!! Могу ли я пока не кончилась гарантия потребовать замены на новый или попросить вернуть мне деньги за некачественный товар??? Заранее спасибо!!!

Иван

Добрый день Иван!
Обмен данного товара или возврат денежных средств возможен в вашем случае, если срок устранения недостатков превысит 45 дней, для этого на 46 день необходимо будет написать претензию в 2х экземплярах, один из которых с отметкой о принятии оставить себе! В зависимости от требований сроки на удовлетворение ваших требований будут разные:

-обмен — до 30 дней

-возврат — до 10 дней.

Следует иметь в виду актуальную информацию — если цена товара изменилась — согласно пункту 24 Закона о защите прав потребителей вы имеете право на перерасчет цены в случае возврата товара(то есть по стоимости на момент возврата денег добровольно или на момент вынесения судом решения), а если товар меняете на такой же- перерасчет цены не производится!

Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию продавцу об безвозмездном устранении недостатков, за 45 дней не отремонтируют появиться право на расторжение ДКП либо замену.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я пока не кончилась гарантия потребовать замены на новый или попросить вернуть мне деньги за некачественный товар???

Иван

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Можете потребовать подменный товар на время ремонта, обязаны предоставить в течении 3 дней.

Успехов.