Снятие денег с карты

Добрый день, я пенсионер, с моей пенсионной карты сняли половину пенсии, без уведомления , что мне делать, я так понимаю вначале узнать кто снял и на каком основании,а потом подать в суд на эту организацию...

, Ольга, г. Калининград
Елена Кирикова
Юрист

Добрый день! Ваша позиция достаточно верная, если денежные средства были необоснованно списаны по поддельным документом и Банком достаточно. Первоначально, Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением, в котором указать, что 11,11,11 года без распоряжения, согласия и какого-либо Вашего участия, на вашем счете были незаконно произведены банковские операции (транзакции) и необоснованно списаны с банковского счета (специального карточного счета)  денежные средства в размере 0000,00 коп. Просить Банк, разобраться в сложившейся ситуации, и в случае необоснованного списания вернуть денежные средства на  Ваш банковский счет. Ведь в соответствии со ст. 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

 Обязательно в заявлении указать адрес для получения письменных пояснений Банка, по сложившейся ситуации. Заявление написать в 2-х экз. одно для Банка, второе для Вас и может быть для суда. На Вашем экземпляре поставить отметку Банка о приеме заявления(подпись, число и лицо его принявшее). Также Вам необходимо взять развернутую выписку по счету, из которой будет видно когда, на какой счет и в какой сумме происходило списание денежных средств.  Только изначально разобравшись в ситуации, можно понять на кого подавать исковое заявление в суд.