Проблема с долгами в муниципальной квартире

Здравствуйте!

Ситуация загоняет меня в тупик. Я проживаю в муниципальной, неприватизированной квартире со своим дядей и матерью. Также с нами зарегистрирована дочь дяди. Итого 4 человека. По коммунальным платежам имеется огромный долг. Договориться об оплате в долях мы не можем, т.к. Дядя-алкоголик и не хочет платить ни за себя, ни за дочь. С Мамой тоже конфликт на этой почве. Коммунальные компании, требуют через суд уплаты долга в солидарном порядке. Мама, дядя и его маленькая дочь не имеют имущества и официальных доходов. Я работаю официально. Таким образом, весь долг падет на меня. Выплатить его один я не смогу. Даже если я его выплачу, то в порядке регресса требовать с них бесполезно. Взыскать нечего. Я уже пытался требовать раздела долга через суд, но мне было отказано во всех инстанциях. Я готов приватизировать и продать квартиру для погашения долгов, но без согласия остальных это невозможно даже через суд. Таким образом, я обречен до скончания веков тянуть этот долг и все начисляемые в дальнейшем платежи без каких либо перспектив избавиться от этого бремени.

Что еще можно попробовать сделать? Я уже готов на все, что поможет выйти из этой ситуации.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! А кто главный квартиросъемщик?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартиросъемщик мой покойный дед. После его смерти квартиросъемщика нет.

4. ст. 83 ЖК РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Попробуйте поговорить со своими родственниками, что если они не будут платить и накопится долг по оплате платежей, то наймодатель сможет в судебном порядке вас выселить, и жить будет негде.

Также попробуйте решить вопрос о признании вас нанимателем и оформлении на вас договора соцнайма. Можете сказать, что вы съедите с жилья и не будите платить, накопятся долги и могут наступить неблагоприятные последствия.

Статья 82. ЖК РФ

Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.