Возврат утерянного телефона

Здравствуйте. Я потеряла телефон, но по камерам видео наблюдения вычислили того, кто его нашёл. Давали объявления с просьбой вернуть телефон за вознаграждение, но человек не отреагировал. Подскажите, как нам поступить в этой ситуации? Куда обращаться? Заранее благодарна за ответ.

, Вера, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера

если вы знаете человека нашедшего телефон, то вы вправе обратиться к нему лично и заявить что у Вас есть информация что именно у него находится Ваша вещь и вы будете вынуждены истребовать телефон из чужого незаконного владения и это может закончиться для него судебным разбирательством.

иначе придётся писать заявление в полицию.

обращаю внимание в заявление будьте аккуратнее с формулировками, не советую писать  о краже. лучше сообщать честно, но вероятность что его будут искать не велика.

Богдан Бурбело
Юрист

Здравствуйте, Вера!

Если лицо, нашедшее телефон, установлено, направьте ему письмо с уведомлением о вручении. В письме опишите ситуацию, объясните, что телефон принадлежит Вам. Потребуйте вернуть телефон.

При отказе вернуть телефон следует обратиться с гражданским иском в суд.

Если лицо не установлено, вернуть телефон будет или сложно, или дорого. Обратитесь к частникам, предлагающим детективные услуги. Или попробуйте сами обратиться к мобильным операторам с просьбой предоставить распечатки звонков с вашего телефона (при наличии документов на телефон с указанием его имей-номера), но они могут и отказать.