Как продать свою часть дома после раздела имущества?

После развода, мне досталась 1/2 часть дома. Этот дом был приобретен моей матерью. После армии я женился,родилась дочь, мы прожили 26 лет. После развода я не могу зайти во двор не говоря о доме. Если я захожу во двор вызывают полицию и пишут заявление о угрозе жизни (бывшей жены).У нее есть покровители в погонах. Многие документы были подделанные, некоторые утерянные,что является преступлением. Я не знаю как мне поступать.Все мои заявление,жалобы были отклонены из за не достатка документов и т.д. По закону я имею жилье но не могу в нем жить,так уже почти два года я скитаюсь по родственникам.

Могу ли я настаивать на продаже дома и после продажи поделить денежные средства пополам? Что бы приобрести свое жилье и не быть бомжем. Если могу как правильно составить заявление.

, Елена, г. Элиста
Алексей Микрюков
Юрист

Можете продать свою долю. Ваша жена в соответствии с ГК РФ имеет право первостепенного приобретения этой доли. Направьте ей уведомление с предложением выкупить вашу долю.  Если она откажется или по истечению месячного срока может продать долю (риелторы иногда выкупают просто доли). В другом случае в судебном порядке определяйте право пользования домом.