РВП и продление визы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж - иностранный гражданин. В стране находится по частной визе до конца января. Подали документы на РВП, Надо ли ему выезжать из страны или могут продлить визу на время рассмотрения заявления. С уважением, Юлия

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

если он подал документы на РВП и у него на руках есть справка о принятии документов то никуда выезжать не нужно!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но УФМС говорит, что выезжать все равно нужно, т.к. он приехал из визовой страны (Египет).

не надо выезжать никуда, ссылайтесь на закон!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Принятие заявления на выдачу РВП продляет срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ. (п.2 ст. 5 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ).

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Спасибо за ответ, но УФМС говорит, что выехать из страны надо, т.к. он приехал из визовой страны.

п.2 ст. 5 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
www.consultant.ru/popular/pravove-polozhenie-inostrannyh-grazhdan-v-rf/277_1.html#p113
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

Да, точно, принятие заявлений на получение РВП продляет срок пребывания только иностранцам из безвизовой страны.