Банкротство ИП

Добрый день

Ситуация. В 2007 г., после рождения ребенка, решила закрыть ИП, подготовила документы, оплатила все долги. Потом закрутилась, процедуру не закончила. Потом второй ребенок. А потом ФССП арестован счет (Сберкнижка, из поступлений на неё - только компенсация за детский сад), с требованием уплаты страховых взносов, пенсионный фонд, свыше 100 т.р.

c 2007 г. предпринимательская деятельность не велась.

В данный момент доходов нет, недвижимости в собственности нет, автомобиль был продан 3 года назад.

Чем чревата процедура банкротства? Возможно проведение самостоятельно (денег реально нет)?

, Юлия, г. Калининград
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Чем чревата процедура банкротства?

Юлия

С момента установления факта банкротства судом, гражданин лишается статуса «индивидуальный предприниматель». Все лицензии, разрешения, допуски, аннулируются. В течение одного года с момента признания судом факта банкротства, гражданин не вправе регистрироваться как ИП.

Возможно проведение самостоятельно (денег реально нет)?

Юлия

Без денег или ликвидного имущества за счет которого можно провести банкротство  процедуру не введут.

Не советую Вам даже ее начинать. Затраты превысят существующие Ваши долги. Составят порядка: 400-500т.р. Они останутся за Вами висеть долгом и после банкротства, будут с Вас взыскивать как с физического лица.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юля!

Поскольку имущества нет, как Вы пишите, то и бояться прихода приставов не стоит. Составят акт об отсутствии имущества и не возможности произвести взыскание. Вернут ИЛ или иной документ в ПФ РФ. Будут предъявлять еще и еще, каждый год.

Как они говорят: придете за пенсией, заплатите все долги.

Попробуйте с ними договориться о предоставлении отсрочки по оплате, может быть, это частично поможет Вам.