Я сирота и меня не поставили на очередь на получение жилья

Мой опекун не подал заявление на получения жилья когда мне было 14 а сейчас мне говорят что поздно и щас я юез жилья что мне можно сделать в такой ситуации

, Дмитрий, г. Новопавловск
Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул
Здравствуйте, Дмитрий. На основании закона дети-сироты обеспечиваются жильем при достижении 18 лет, либо в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения указанного возраста, но выдается оно при условии окончания пребывания в вашем образователбном учреждении и если у вас уже нет своего жилья, закрепленного за вами. Вы можете самостоятельно обратиться в орган местного самоуправления где вы состоите на учете по месту жительства с заявлением о постановке на учет как ребенок-сирота, который нуждается в предоставлени такого жилья. Помимо этого в органе местного самоуправления с вас потребуют ряд документов, подтврерждающих вашу личность, статус сироты и т.д.(они вам все объяснят).
Не бойтесь, в этой процедуре нет ничего сложного. В любом случае вам помогут написать заявление и подскажут что и как.
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Вас обязаны обеспечить жилым помещением даже если Вы и не встали на учет до 18 лет, поэтому обращайтесь самостоятельно в жилищный отдел администрации Вашего района с соответствующим заявлением, Вам не откажут.