Кто должен участвовать в приватизации земли

Здравствуйте подскажите пожалуйста!у нас не приватизированный земельный участок с частным домом.сейчас хотим приватизировать землю на собственника дома и земли.но в доме прописаны несовершеннолетние дети.Может ли в приватизации участвовать лишь 1 человек и какие документы для этого потребуются?Спасибо

, Екатерина, г. Бердск
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

исключительное право на выкуп  — в соответствии со ст.36 земельного кодекса — у собственника объекта недвижимости, прописанные здесь ни причем.

для выкупа — заявление, документы на дом (правоустанавливающий, выписку ЕГРП, кадастровый паспорт), кадастровый паспорт участка.

Екатерина
Клиент, г. Бердск

Александр а почему выкупать если собственник сам будет оформлять приватизацию)

предоставление земли под жилым домом осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных местным законодательством для отдельных категорий граждан.

понятие «приватизация» для целей приобретения в собственность земельных участков под объектами недвижимости некорректно (приватизация — для жилых помещений, либо для выкупа акций государственных предприятий)