Признание семьи нуждающимися в улучшении желищныхусловий

Добрый день!!! Ситуация такая:). Мы молодая семья, мужу 32, мне - 31 проживаем в Краснодарском крае. Хотим получить субсидию на строительство жилого дома(или ипотеку+ субсидия государства на первоночальный взнос). В моей собственности есть зимельный участок оформленный под ИЖС. Я прописна у сестры, он у отца в другом городе за 220 км. Работаем и проживаем в моей станице на съемном жилье. Как разобратся являемся ли мы нуждающимися, в собственности жилья мы не имеем. И куда обращатся? С уважением Светлана.

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).