Возврат аванса по Договору

Здравствуйте!

Составляю договор, я ИП.

Вопрос про этот пункт:

"В случае досрочного расторжения настоящего Договора вследствие нарушения Заказчиком обязательств по настоящему Договору или по инициативе самого Заказчика, Исполнитель не возвращает Заказчику аванс, указанный в пункте...Приложения ..., тем самым возмещая убытки, причиненные ему Заказчиком досрочным прекращением настоящего Договора."

Ознакомилась с определением аванса. Если я правильно поняла, по самому определению подразумевается, что аванс возвращается в любом случае расторжения договора.

Для того, чтобы себя обезопасить, мне стоит эту денежную плату назвать не авансом, а как-то по-другому или достаточно добавить пункт, который я процитировала выше?

, Татьяна, г. Воскресенск
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы себя обезопасить, мне стоит эту денежную плату назвать не авансом, а как-то по-другому или достаточно добавить пункт, который я процитировала выше?

ЗАДАТОК

Если с потребителями этот пункт договора ничтожен, как и все подобный ущемляющие права потребителя

Татьяна
Клиент, г. Воскресенск

Т.е. называю задатком и пункт о невозврате (вследствие нарушения Заказчиком обязательств) можно будет убрать, так?

Почему это является ущемляющим права, ведь оговаривается случай нарушения обязательств со стороны Заказчика? Или я вас не правильно поняла?

Исполнитель при досрочном расторжении договора заказачиком, может требовать возмещение фактических понесенных расходов (предоставив доказательства). обеспечительная, платежная и доказательственная функция задатка тут не к чему.