Ошибка банка

в чём может быть обвинён клиент банка, получивший при закрытии счёта сумму бОльшую, чем следовало бы?

спасибо

, Vladimir, г. Санкт-Петербург
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир,

в Вашем случае возникло так называемое кондикционное обязательство, т.е. вследствие неосновательного обогащения. На основании ст.1102 Гражданского кодекса РФ

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

следовательно на Вас лежит обязанность возвратить суму неосновательного обогащения, в противном случае Вам может быть вчинен соответствующий иск, в котором к сумме самого обогащения могут прибавиться еще и проценты за пользование чужими денежными средствами и подтверждение тому есть в практике. Например в Информационном письме Президиум Высшего арбитражного суда от 11 января 2000 г. N 49 говорится следующее:

Из материалов дела следовало, что цена оборудования была согласована в договоре, счет был выставлен на согласованную сумму. Оплата в большей сумме произошла вследствие технической ошибки. Получение денежных средств в перечисленном истцом размере ответчик не отрицал.

В связи с тем, что ответчику была перечислена сумма, превышающая согласованный размер оплаты, суд обоснованно пришел к выводу о том, что в данном случае имеет место неосновательное обогащение на стороне ответчика, и удовлетворил исковые требования в части взыскания суммы ошибочно перечисленных средств на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ.

При этом суд отверг доводы ответчика о том, что у истца отсутствует право требовать возврата исполненного в силу подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ, поскольку истец, перечисляя средства, знал об отсутствии обязательства. Суд указал, что подпункт 4 статьи 1109 ГК РФ может быть применен лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней.

В части взыскания процентов суд удовлетворил иск за период с момента получения ответчиком требования о возврате излишне уплаченных средств, указав, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

С уважением,

Артем Дудин

Vladimir
Клиент, г. Санкт-Петербург

каков срок исковой давности, если банк будет действовать через суд? спасибо

Узнало или должно было узнать. Скорее всего да, по истечении 6 месяцев когда банк отчётность по периоду видимо начал формировать.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала
Обвинён ни в чем быть не может, однако возникает неосновательное обогащение на стороне получателя средств с обязанностью вернуть лишнее и уплатить проценты на сумму по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Срок исковой давности общий, три года со дня,  когда лицо узнало  или должно было узнать о нарушении  своего права.

Vladimir
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть - юридическое лицо? Если банк узнал об ошибке через 6 месяцев, то срок - с этого момента?