Передать квартиру ребёнку

Здравствуйте.

Являюсь владельцем квартиры в кондоминиуме.

Вопросы:

1. С какого возраста ребёнок имеет право вступить во владение недвижимостью (квартиры).

2. Каким образом лучше передать квартиру своему ребёнку (наследование, дарение...), чтобы в итоге было менее затратным (налоги, выплаты...) перед государством.

3. Как правильно ограничить права ребёнка (до определённого возраста, к прим. - 21 год), на манипуляции с данной квартирой (продажа...), чтобы избежать обмана со стороны агенств недвижимости и риэлторов.

4. Является ли факт передачи квартиры от меня (владельца) дочери (новому владельцу) основанием для защиты от посягательств на данную квартиру (теперь уже ребёнка) со стороны ближайших родственников.

Спасибо.

, Сергей, г. Тюмень
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ребенок с момент рождения может быть собственником квартиры. Передавать квартиру нужно по дарственной, (близкие родственники налогом не облагаються). При завещании ребенок станет собственником только при Вашей смерти, тфу, тфу, тфу. Что касается ограничения прав ребенка по распоряжению квартирой, то до 18 лет все сделки с имуществом несовершеннолетних возможны только при согласии родителя и органа опеки, но это до 18 лет, после уже таких ограничений нет и «ребенок» может уже сам распоряжаться своим имуществом. На четвертый вопрос ответить не могу, т.к. не понял самого вопроса от кого нужно защищать и зачем?