Как истребовать деньги с физ лица если у него ничего нет

Жена попала в ДТП с 2-мя пострадавшими , страховая сумма 160 000 р. уже получена , по калькуляции на ремонт моего а/м требуется 900 000 р. Как я могу забрать деньги с виновника если у него за душой нет ничего ?

, Алекс, г. Челябинск
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алекс!

Вам следует обратиться в суд о взыскании денежных средств с виновника ДТП в части, не порытой страховкой.

А дольше взаимодействовать со службой судебных приставов, контролируя, чтобы они предпринимали все действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве». Это арест расчетных счетов должника, арест и продажа его имущества, удержание из заработной платы.

К сожалению, разобрать должника на органы и продать запрещено законом. (Хотя взыскатели, конечно, не против).

Такая вот правда жизни...

Всего доброго!

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратится с иском в суд на виновника ДТП, о взыскании ДС не покрытых страховой выплатой. Ходатайством указать обеспечительные меры. Получить решение и исполнительный лист. И обратится в службу судебных приставов. Установить запрет на выезд за границу. И разыскивать его имущество.

Обязательно контролировать все действия судебных приставов. Что-нибудь обязательно найдете.