Коллекторы по телефону вымогают оплатить кредит, который не брали

Три месяца назад начали поступать звонки по поводу того, что в 2013 году я взяла кредит в банке и не выплачиваю его. Но данный кредит я не брала. Да, в данный банк я оформляла заявку на получение. Однако не воспользовалась по факту, договор не подписывала. Угрозы и требования поступают только в телефонном режиме, никакой информации не предоставляется в письменном виде. Отделения, где оформлялась заявка в нашем городе уже давно нет. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации.

, Юлиана,
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу в ЦБ России это их надзорный орган, что поступают звонки от такова то банка, с требованиями погасить какой то кредит. с просьбой разобраться в ситуации и принять соответствующие меры к виновным.

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Можно либо не обращать внимания, либо обратитесь в банк с которого звонят, если в вашем городе филиал закрылся, то наверняка главный офис есть. Напишите туда притензию. И в следующий раз при звонках объясните, что подадите заявление  в прокуратуру. В принципе так можно и сделать. Написав заявление о телефонных угрозах, предоставив номаре телефонов и название банка. Удачи Вам!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в полицию по факту угроз и вымогательства, для этого фиксируйте номера с которых вам звонят коллекторы

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите коллекторам о своем намерении обратиться с заявлением в полицию + попробуйте направить жалобу «через»:http://www.napka.ru/discussion/complaints/ (если называют  какое именно коллекторское агентство «представляют»)

с уважением,

Елена