Какие последствия?

не справился с управлением ВАЗ2114 из за погодных условий(мокрый снег,дорога не чищена и не посыпана.акт протокола дорожного покрытия имеется) на небольшой скорости,(75км/ч на трассе)неуправляемый занос.погиб человек.какие будут последствия?

, алексей, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте!
Последствия наступят гражданско-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые.

Так, к примеру:

Статья 264 Уголовного кодекса РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации
транспортных средств
(в ред.
Федерального закона от 13.02.2009 N
20-ФЗ)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо
другим механическим транспортным средством, правил дорожного
движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением
права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без
такового.
(в ред. Федеральных законов от
27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N
26-ФЗ, от 07.12.2011 N
420-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное
лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение
тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо
лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N
420-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по
неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо
лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N
420-ФЗ)
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное
лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть
человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением
права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по
неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо
лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N
420-ФЗ)
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное
лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть
двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо
лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N
420-ФЗ)
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в
настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные
машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.