Развод. Чем грозит?

Добрый день. Планируется развод. Есть ребенок 5 лет. Из совместно нажитого имущества имеется только бытовая техника и машина (оформлена на меня) которая была куплена в кредит, кредит недавно был погашен. Я официально трудоустроен, супруга тоже. Подскажите, что можно сделать чтобы супруга не претендовала на машину, возможно переоформить её на отца? И какой размер алиментов я должен буду платить?

, Денис, г. Саранск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Подскажите, что можно сделать чтобы супруга не претендовала на машину, возможно переоформить её на отца?

Денис

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Без согласия супруги Вы не сможете ее продать. Можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или раздел будет происходить в суде. Доли признаются равными (ст. 39 СК РФ).

И какой размер алиментов я должен буду платить?

Денис

1/4 от заработка, на основании ст. 81 СК РФ,

С Уважением, Надежда.

Денис
Клиент, г. Саранск

Благодарю за ответ.

До начала бракоразводного процесса я не могу продать, переоформить или подарить машину? И если я это сделаю, то чем грозит при разводе? Машина была куплена исключительно на мои средства, и не хотелось бы чтоб супруга претендовала на неё.

И как проверяется официальная зарплата? У меня 2 работы. На одной их них официально я получаю только МРОТ. Могу ли выплачивать алименты только с этой зарплаты?

До начала бракоразводного процесса я не могу продать, переоформить или подарить машину? И если я это сделаю, то чем грозит при разводе? Машина была куплена исключительно на мои средства, и не хотелось бы чтоб супруга претендовала на неё.

Денис

Если продадите, такую сделку можно оспорить в судебном порядке. Средства в браке являются общими (ст. 34 СК РФ).

И как проверяется официальная зарплата? У меня 2 работы. На одной их них официально я получаю только МРОТ. Могу ли выплачивать алименты только с этой зарплаты?

Денис

Представите эти документы, будут назначены алименты от официальной зарплаты.