Показания счетчика электроэнергии

Здравствуйте! По показаниям счетчика индивидуального энергопотребления у нас вышло потребление в 700кВтч за месяц на двухкомнатную квартиру, что почти в 3 раз больше аналогичного периода за предыдущий год. Как можно оспорить показания счетчика? На настоящий момент реальное потребление составляет около 200 кВтч в месяц. Спасибо

, Дарья, г. Хабаровск
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации есть два варианта: либо такой объем потребления электроэнергии действительно имел место, либо прибор учета вышел из строя.

Если первый вариант исключается, остается вариант с неисправностью прибора учета.

В соответствии с гражданским кодексом РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

так как счетчик эл. энергии принадлежит Вам, поэтому обязанность содержания его в надлежащем виде и рабочем состоянии лежит на Вас, как на собственнике. Этот довод может использовать энергосбытовая компания, если Вы не согласитесь оплачивать потребленную электроэнергию.

Так же сюда добавятся нормы жилищного кодекса:

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг

Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

34. Потребитель обязан:
б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

Вам следует обратиться в энергоснабжающую организацию (судя по всему это www.dvec.ru/khabsbyt/) с заявлением (можно по телефону, лучше в письменном виде) о том, что Ваш прибор учета вышел из строя. Но для этого его нужно будет отдать на поверку, чтобы установить факт выхода из строя. Если это подтвердится, скорее всего, Вам пересчитают объем потребления по нормативу (тут стоит сравнить, что дешевле для Вас — оплатить лишние 500 кВтч либо по нормативу с учетом площади и кол-ва проживающих человек). Пересчет произведут с момента последней оплаты. С момента снятия прибора учета оплата за электроэнергию Вам так же будет начисляться по нормативу.

В случае подтверждения неисправности прибора учета, Вы можете обратиться к продавцу о замене на исправный.