Возврат средств

Доброго времени суток! В 2008 году с ЮУрГУ заключила договор на обучение сына , оплату произвела в размере 50% в июле и вторую половину в октябре 2008 г., сын первую сессию не сдал и на том его учеба закончилась, а я оплатила в полном размере за год обучения , имею ли я право на возврат части средств ?

, марина, г. Челябинск
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Марина.

Да, имеете согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с этим Вам будет необходимо написать заявление на имя ректора ВУЗа о возврате денежных средств.

Успехов.

марина
Клиент, г. Челябинск

Кирилл Дмитриевич а если они заявят что срок для взыскания истек?

Здесь важно знать, что сам по себе пропуск срока исковой давности не освобождает от обязанности вернуть уплаченные денежные средства, однако может лишить Вас права на удовлетворение исковых требований. Поэтому в случае, если в судебном заседании представитель ВУЗа заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам будет необходимо доказать уважительность причины его пропуска. В любом случае, до суда лучше не доводить. В случае конфликта при возврате денежных средств в ВУЗе предупредите что будете жаловаться в Рособрнадзор, Роспротребнадзор, в минобразования. В дальнейшем так и сделайте. Обычно учебным заведениям такие проблемы не нужны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если оплата была в 2008 году, то срок для взыскания данного долга истек.

К сожалению, если та сторона заявит об истечения срока давности, то в иске будет отказано.