Временная прописка

Являюсь собственником жилья. Имею двух взрослых сыновей, один из них прописан в данной квартире, другой нет. Жена сына- не прописанного в данной квартире просит прописать ее и внука временно примерно на 1-2 года. Смогу ли я после этого срока ,если они не выпишутся сами выписать их ? И на какой максимальный срок возможна временная прописка?

, Татьяна Васильевна, г. Владивосток
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Временная регистрация на то она и временная, что по истечении, допустим, одного года она прекращается, и вам не нужно выписывать их, она просто прекратит свое действие. временная регистрация это не штамп в паспорте о регистрации, а выдается отдельная «бумажка» с фотографией, где и указан срок регистрации. Только и всего.Временная регистрация возможна на три года, но может быть в вашем городе срок регистрации другой.

Татьяна Васильевна
Клиент, г. Владивосток

Внука я конечно же пропишу. Ну, а если невестка прописывается к своим родителям то внука обязана прописать там где она проживает или ?

Конечно, это правильно, что человек должен быть зарегистрирован по месту постоянного проживания, но по факту детей регистрируют у бабушек-дедушек, наивно полагая, что регистрация даст право на наследование квартиры. но регистрация ничего не даст, кроме как увеличения оплаты коммунальных платежей для собственника квартиры.

Какие причины побуждают невестку зарегистрироваться хотя бы временно, но у вас?