Задача по уголовному праву

Поздно вечером находившийся у себя в доме Савченко услышал лай собаки и шарканье ног во дворе. Опасаясь грабителей, Савченко зажёг свет, взял ружьё и вышел из комнаты в неосвещённые сени. Дверь со двора открылась, и в проёме появился человек, как показалось Савченко, с револьвером в руке. Савченко выстрелил в него. Выстрелом был убит Мухин- знакомый Савченко. Оружия при нём не оказалось.

Дайте уголовно- правовую оценку действиям Савченко. Могут ли они быть оправданы состоянием необходимой обороны?

, Иван Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается ограничением
свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего
исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение
смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается
ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же
срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Нет, необходимой обороны здесь не будет. Если бы Мухин реально стрелял в Савченко, то тогда да. А вот это все «показалось, что есть оружие» — это несерьезно.