Во дворе задели мою машину

Задели машину во дворе. Я вышел и он говорит давай без ГАИ на месте разберемся. Ну я и согласился. Поехал в сервис сказали ущерб на 10000. Теперь виновник отказывается платить мне эту сумму. Могу ли я вызвать ГАИ и оформить ДТП в этом случае?

, Салават, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, не можете. Обязанность автовладельцев — не покидать место ДТП. Деньги надо было брать сразу, либо брать с того расписку, что обязуется возместить ремонт вашего автомобиля. Если вызовете, то и Вас ждут неприятные последствия.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Надо было сразу, на месте, брать расписку. Теперь, сложнее, конечно. Можете обратиться. Не известно, как гайцы отнесутся к Вам. Ведь Вы не исполнили требования п. 2.7, установленного ПДД РФ. По сути, Вас можно привлекать за оставление места ДТП.

Правила дают возможность по взаимной договоренности оставлять место ДТП, но с предварительным согласованием причин и установлении виновника ДТП, а также, составлением схемы ДТП.