Льгота на образование

Добрый день.Ребёнок заканчивает 11 кл. Собираемся поступать ,хотелось бы узнать .Есть ли льготы при поступлении если один из родителей умер. семья малоимущая.

, Ольга, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготы при поступлении в ВУЗЫ дети из малообесеченных семей имеют при условии :

  • в семье есть только один родитель, и он является инвалидом I группы;
  • ребенок, поступающий в вуз, не достиг 20 лет;
  • вступительные испытания пройдены успешно. Испытание считается пройденным успешно, если поступающий наберет заранее установленное минимальное количество баллов (в рамках ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно).

Соответственно, даже если Вас признают малоимущей семьей, Вы не сможете воспользоваться льготой при поступлении в ВУЗ, т.к. не соблюдены условия поступления вне конкурса.