Квартира в собственности менее трех лет

Здравствуйте. Скажите, если продавать квартиру, которая в собственности менее трех лет, за ту же сумму, что она и приобреталась (сумма указана в договоре), то правда ли, что тогда не придется платить налог?

, Яна, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Да, это так. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, сумма налога составит:

(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб. (0 руб.)

Декларацию нужно подать до 30 апреля, к декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры.

С уважением, Надежда.

Яна
Клиент, г. Омск

А если квартиру будем продавать в начале следующего года, то когда декларацию подавать?

Яна

Если будете продавать в 2016 году, то декларация подается до 30 апреля 2017 года.

Успехов.