Отказ от претендования на квартиру

Сын проживает в другом городе и на свои средства покупает квартиру. В силу обстоятельств, хочет оформить ее на меня. Я женат вторым браком и сын просит оформить нотариально отказ моей супруги претендовать на данную квартиру на случай свершения "форсмажора" (развод, смерть и т.д.). Прошу посоветовать, что необходимо сделать для оформления (возмоможно есть образец!?)такого документа с юридической силой.

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, заключить брачный контракт, в котором прописать что эта квартира принадлежит вам и не является совместно набитым имуществом. Соглашение надо заключать у нотариуса

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олег! Спасибо за внимание и ответ. Разрешите уточняющий вопрос: обыкновенное скажем "заявление" жены об отказе претендовать на квартиру( с указанием конкр.адреса) нотариально заверенное юрид.(правовую) силу иметь не будет? Спасибо, Сергей

Нет, обыкновенное заявление силы иметь не будет. Если сын не против, то пусть просто подарит Вам квартиру  Тогда не надо соглашения, но тогда есть вероятность признания за женой доли при разводе в случае

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p322
©

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

По
закону отказы от приватизации квартиры должны оформляться у любого районного
нотариуса. В каждой нотариальной конторе можно найти образец заявления об
отказе от приватизации. Заявление должно содержать следующие реквизиты:

·
полные
данные о заявителе;

·
причину
отказа;

·
указание
лиц, в пользу которых он совершается;

·
наименование
и адрес приватизируемой квартиры;

·
решение
органа опеки о согласии;

·
документы
о рождении ребенка или решение суда об установлении опеки (если действует
законный представитель).

Писать
документ гражданин должен лично, даже если выдана доверенность с
соответствующими полномочиями на другое лицо.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

По моему в данном случае наиболее оптимально — заключить договор дарения квартиры сына Вам, а Вы напишите завещание указав только данную квартиру, что завещаете Вы его сыну. Остольное имущество по Вашему усмотрению. Ещё один вариант составить брачный договор между Вами и Вашей супругой, упомянув там, квартира в любом случае остаётся только Вашей, а остальное имущество в законом порядке.