Фонд капитального ремонта

Доброй ночи ! В квитанции на оплату услуг ввели новую колонку фонд капитального ремонта. Стоит ли оплачивать данную услугу ? Если нет ,то как этого избежать ?

, ольга, г. Воронеж
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

оплачивать надо, это предусмотрено жилищным кодексом.

ольга
Клиент, г. Воронеж

В жк рф говорится надо оплачивать, но только с согласия общего собрания собственников помещения. А его то и не было.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению Правительство решило обязать вносить граждан взносы на капитальный ремонт дома, на уровне закона. Поэтому платить обязательно.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Удачи Вам!

ольга
Клиент, г. Воронеж

А если общего собрания собственников помещения не было. Наша квартира точно не участвовала.

ольга

Это значение не имеет. Это власть обязала, она виновата.