Я не подала на алименты, это ущемление прав моего ребенка?

Здравствуйте! Я в разводе, ребенок 8 лет проживает со мной. Скажите, пожалуйста, если я не подаю на алименты - это является нарушением прав моего ребенка? Есть ли в нашем законодательстве подобные статьи?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такой статьи, конечно, нет. Но, например, если Вы дадите мужу бывшему отказ от алиментов, юридической силы имееть не будет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Законом это не предусмотрено.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

С Вашей стороны нарушения нет. Это Ваше решение. Право подать на алименты, это все таки право а не не обязанность. Если будут какие-то проблемы по содержанию ребенка, то да, это вменят как ущемление прав ребёнка. А если Вы можете сами содержать ребёнка, то это Ваше право.