Свидетельство о разводе

Здравствуйте,подскажите могу ли я получить свид-во о расторжения брака,находясь в другом городе.Нас уже развели т все документы с суда мне прислали по почте,можно ли с ними обратиться в ЗАГС в другом городе и получить свид-во.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Вам необходимо получить св-во о расторжении брака в ЗАГСе по месту вашей регистрации (месту проживания) и штамп ставится там же.

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Согласно п. 1 ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

В решении суда у вас также может быть указано место регистрации акта гражданского состояния.

Госпошлина с 01.01.2015 г. с каждого из супругов составляет 650 рублей.