Возмещение убытков у турфирмы

Подскажите, есть ли какой либо орган, контролирующий деятельность турфирм. Каким образом можно найти на некоторых управы. Неужели невыполнение условий туристических договоров должно оставаться безнаказанно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Статья 19.1. Государственный надзор в сфере туристской деятельности (Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»)
1. Государственный надзор за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

2. При осуществлении туристской деятельности федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

В первом пункте это Министерство Культуры РФ,

Во втором  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

Ну, и конечно, граждане вправе обращаться за защитой своих прав в суды Российской Федерации.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Обратитесь с письменной претензией в части невыполнения условий договора к указанной туристической фирме с требованием возместить Вам причиненный ущерб. В случае отказа либо оставлении Вашего заявления без рассмотрения, обращайтесь в суд.