Получение субсидий или жилья

Здравствуйте..такой вопрос..У нас молодая семья с 10 ти месячным ребёнком, живем на сьемной квартире,прописаны с мужем и сыном в квартире мамы,там получается пять человек на 46 квадратов. Муж 31 год,бывший участник боевых действий в чечне, на данный момент подписал контакт общий срок выслуги около четыврех лет. На какие субсидии и программы мы попадаем, и как решить вопрос с жильем? Заранее спасибо.

, Алевтина, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Существует программа доступное жильё молодой семье — условия участия в данной программы — это чтобы супруги были не старше 35 лет и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий — эта программа предусматривает льготную ипотеку т.е. государство поможет с выплатой ипотеки ( где-то 1/3 часть).

Если ваш муж военнослужащий — то во-первых, вы можете рассчитывать на получения служебного жилья на период службы, во-вторых, он может встать на учёт в реестр на военную ипотеку и в период службы на специально открытый счёт будут перечисляться средства, которыми военнослужащий может воспользоваться когда накопиться необходимая сумма на приобретение жилья.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» – как стать участником программы?

Мы писали выше, что воспользовавшись этой подпрограммой, могут приобрести жилую площадь только полные и неполные семьи. С некоторыми условиями:

    Возраст участников – старше 18 и моложе 35 лет.У семьи должен быть документ, который докажет, что ей действительно требуется жилплощадь и жилье, либо условия проживания не соответствуют нормам.Доходы супругов должны быть «белыми» и позволять вам «взять» займ.

Чтобы стать участником программы, следует собрать немало документов. Вот главные из них:

    Заявление на разрешение участвовать в подпрограмме. Написать его должны вы по специально-утвержденной форме, которую можно получить в городской/районной администрации.Копии паспортов супругов и свидетельства о том, что вы состоите в браке.Копии свидетельств о рождении детей.Документ с места работы, доказывающий доход родителей, — справка по специальной форме 2-НДФЛ.Документ, указывающий семейный достаток или денежные средства, позволяющие получить кредит.
Перспективы Целевой Федеральной программы «Жилье для российских семей» – как стать её участником?

Новая программа появилась в середине 2014 года. Первые соглашения между Министерством строительства и ЖКХ РФ и регионами страны были подписаны в июле 2014 года. Участников программы будут определять сами субъекты РФ. Ноприоритетными остаются следующие категории граждан:

    Малообеспеченные, многодетные семьи.Полные семьи, в том числе и молодые.Бюджетники.Люди, живущие в аварийном помещении, непригодном для жизни.Ветераны боевых действий.

По программе человек приобретает жилье эконом-класса по заметно низкой стоимости – до 30 тыс. руб. за 1 кв.м. При этом государство оплачивает часть суммы – до 4 тыс. руб. за 1 кв.м. Таким образом, жилье граждане получают на 20% дешевле.Участники должны:

    Иметь средний заработок и быть платежеспособным.Быть старше 18 и моложе 35 лет.Действительно нуждаться в жилплощади.