Кто по закону платит ссуду за умершего заемщика наследники или поручитель?

Кто будет по закону выплачивать задолженность по ссуде в банке если заемщик умер (есть поручитель, он же и залогодатель) если наследники не хотят вступать в наследство.Имеет ли банк право заставить выплачивать поручителя который поручался как физическое лицо , а заемщик брал кредит как индивидуальный предприниматель?

, светлана, г. Саратов
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае официального отказа наследников от наследства, банк вправе начать взыскание с поручителя, и не имеет значение в качестве кого заемщик брал кредит.