Оформление собственности на родителей

Планирую приобрести квартиру и оформить её на мать, но оплачивать её буду я. В будущем мать оформит на меня завещание. На сколько мне известно родная сестра сможет претендовать на часть этой квартиры подав заявление в суд. Могу ли я себя обезопасить и собрать документы что квартиру оплачивал я?

, Александров Артем,
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем, Ваша сестра сможет претендовать на долю от наследства если она докажет что была иждивенцем Вашей матери или на момент открытия наследства будет нетрудоспособной. Платежные документы Вам при таком споре не помогут. В данном случае лучше было бы взять от нее нотариальную расписку о том, что она понимает возможность получения наследства и отказывается от него.

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Ваша сестра сможет претендовать на квартиру при написании завещания на Вас лишь в том случае, если она относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

Лучше всего, если Ваша мать передаст Вам квартиру по договору дарения.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если только сестра не докажет что была на иждивении у вашей матери. Лучше оформить нотариальную расписку об отказе от возможного наследства.