Показания по счётчику не будут сниматься пока 100% жильцов не поставят счётчики

Я поставил теплосчётчик на квартиру управляющая компания приняла в эксплуатацию.

И сейчас говорит что по постановлению

от 06.05.2011 №354(ред. от 14.11.2014)пункт42(1)

показания по счётчику не будут сниматься пока 100% жильцов не поставят счётчики.

что делать, спасибо за ответ k007405@e1.ru

, дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
(п. 42(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Действительно, собственник становится «заложником» в этой ситуации. Выясните в УК установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета, если нет есть ли информация о том, когда он будет установлен. есть ил информация сколько человек кроме Вас установили счетчик, сколько тех кто еще не установил. Нужно проводить организационную работу по установке гражданами соседями приборов.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Все верно, т.к. для точного расчета необходимо наличие приборов учета во всех помещениях. До момента установки всех приборов учета расчет будет производиться по нормативу (исходя из площади Вашей квартиры), т.е. так же, как и до того времени, как Вы установили прибор учета.

42.1. При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Выход один: ждать, пока все жильцы не установят приборы учета в своих квартирах. Обязать их Вы не сможете. Судебная практика пока что складывается не в пользу потребителей. Можете посмотреть Решение Верховного Суда РФ от 14 января 2014 г. N АКПИ13-1157 прикрепленное ниже.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто поддержу коллег. ссылок приводить на НПА не буду, уже выше приведены. Действительно сейчас по закону если нет у всех собственников в доме ИПУ тепла, то считается по общедомовому и ИПУ в расчёт не берутся. Это явный пробел нашего законодателя считаю. Но пока не слышно, чтобы эту ситуацию как то исправлять собирались. Не только по теплосчётчикам, но и в целом по счётчикам, а там пробелов много к сожалению.

Выход один на мой взгляд (если хотите работать по ИПУ), это агитировать остальных поставить такие счётчики. Попробуйте объединится с теми у кого есть теплосчётчики и вместе агитировать остальных, объяснять, что данные затраты на установку со временем будут покрываться экономией от того, что будете платить меньше за тепло (хотя тут для каждого дома индивидуально), либо придётся ждать пока законодатель устранит пробел, так как исходя из личной практики 100% установки добиться невероятно сложно, всегда есть какая то бабушка которой не «по карману» такая установка, либо просто равнодушные люди.

Больше пока к сожалению ничего не сделаешь, закон исключения не предусматривает.

Во первых все подключения по воде находятся в коридоре если я пойду на конфликт и буду платить по счётчику у меня накопится долг какой суд меня просто отключат от воды и доказывай что ты прав.

дмитрий

Не отключат, за неоплату отопления не могут отключить воду. Это будет противозаконно.

то оплату Вы имеете полное право производить именно по его показаниям...

Каминский Вячеслав

У нас в доме, к примеру, тоже не у всех счетчики стоят, ну это не значит, что мы должны платить по общему счетчику на каком основании, если у нас установлен индивидуальный счетчик, по которому мы платим и ничего не нарушаем, а вот те у которых нет

Константинов Олег

2. Платите в соответствии с показаниями счетчиков.

Карху Борис

Вы что советуете??? Есть чёткий пункт в ПП 354

42(1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии ив котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Если у Вас есть какие то обоснования с НПА, а не просто слова, так приведите. Либо судебные акты которые идут в разрез с ПП 354 и желательно хотя бы регионального уровня. А голословное утверждение, что нужно платить только по прибору, приведут к образованию долга, взысканию через суд и накруткой пени, а так же визиту судебного пристава.

Вы либо коллеги просто не читали вопрос, либо не читали закон. Либо же у Вас есть конкретное законодательное обоснование Вашей позиции. Ни чего из этого я не вижу.

Извините, но как юрист у которого ЖКХ специализация и опыт работы почти весь в УК и ресурсоснабжающих организациях, я возмущён такими ответами и такой Вашей консультацией.

Между прочим прецеденты были (Красноярск, дальше первой инстанции не ушло).

Дроздов Иван

То о чём пишет и Иван, это мировой суд с его же слов. А мировой суд крайне часто решения выносит ошибочные, так что не показатель никак.

Исхожу из постановления правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

Карху Борис

Всё это верно, если бы не было сноски про отопление.

Данные положения касаются ОДН на воду, но не на отопление.

Ну а разъяснение это вообще не НПА, у нас 354 в каждом регионе трактуют по разному

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Между прочим прецеденты были (Красноярск, дальше первой инстанции не ушло). Сейчас в каждом доме есть общедомовой счетчик иначе быть не может.

Я бы Вам посоветовал платить по счетчику, а УК пусть выходит на Вас с иском и пусть доказывает в Мировом суде (который вообще ни чего не понимает в теплоснабжении) размер потребленного Вами ресурса (не фига не получится, потому что счетчики установлены, опломбированы и введены в эксплуатацию, то есть Вы можете доказать размер потребленного Вами ком. ресурса), а именно потребление на общедомовые, вот пуст и УК и думает как этот размер высчитать, исходя из принципа обязанности содержания общего имущества и принципа оплаты фактически потребленного ресурса.

Вообщем делайте практику и заложником ситуации не Вас, а УК  ;). У нас получилось.

Удачи.

Добавлю, что 354 это подзаконный акт

дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Во первых все подключения по воде находятся в коридоре если я пойду на конфликт и буду платить по счётчику у меня накопится долг какой суд меня просто отключат от воды и доказывай что ты прав.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! К сожалению, пока что, исходя из имеющегося законодательства и практики его применения. управляющая компания права. Дело всё в том. что если имеется общедомовой прибор учета, а расход производится смешанный — по счетчикам и по нормативам, то ни физически. ни технически невозможно определить, с кого какую именно плату брать. поэтому законодателем и был внесен данный пункт, обязывающий всех жильцов устанавливать приборы учета.

Пока что никаких изменений на этот счет не предвидится. поэтому единственный вариант — работать тесно с соседями и уговаривать их и остальных жильцов как можно скорее установить счетчики.

Я бы Вам посоветовал платить по счетчику, а УК пусть выходит на Вас с иском и пусть доказывает в Мировом суде (который вообще ни чего не понимает в теплоснабжении) размер потребленного Вами ресурса (не фига не получится, потому что счетчики установлены, опломбированы и введены в эксплуатацию, то есть Вы можете доказать размер потребленного Вами ком. ресурса), а именно потребление на общедомовые, вот пуст и УК и думает как этот размер высчитать, исходя из принципа обязанности содержания общего имущества и принципа оплаты фактически потребленного ресурса.

Дроздов Иван

И УК в таком случае благополучно этот иск выиграет. Потому как не возникло у них еще обязанности высчитывать этот размер в соответствии с законом.

Вячеслав Каминский
Юрист

Установка счетчиков на отопление производится в помещения с отдельным вводом теплоносителя, кроме того, важным требованием для установки является горизонтальная трубная разводка.

В том случае если у Вас в Многоквартирном доме выполнена именная данная разводка подвода труб отопления, индивидуальный прибор учета отопления установлен в соответствии со всеми требованиями опломбирован и поставлен на учет, то оплату Вы имеете полное право производить именно по его показаниям...

Могут возникнуть незначительное разногласие по оплате отопления за места общего пользования (квартирные площадки и лестничные проемы — при условии установления на них батарей)...

В том случае если у Вас все соответствует вышеописанному, то письменно известите УК о том, что Вы будите производить оплату по ИПТ и в случае если УК с этим не согласно, то пусть обращается в суд...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я поставил теплосчётчик на квартиру управляющая компания приняла в эксплуатацию.

дмитрий

чем подтвержден факт приема в эксплуатацию Ваших счетчиков? если акт или что ?

дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Всё как положено по акту с комиссией в составе с главным инженером.

дмитрий

если у Вас акт о вводе в эксплуатацию есть, счетчики — опломбированы, то:

1. Информируйте УК, что будете платить в соответствии с показаниями счетчиков, которые были приняты в эксплуатацию УК, опломбированы и находятся в рабочем состоянии. Причем — такое письмо (информация УК) следует направить им заказным почтовым сообщением + уведомление о вручении, копию и почтовую квитанцию сохранить.

2. Платите в соответствии с показаниями счетчиков.

Единственное, что может сделать УК — обратиться в суд, но поскольку акт ввода в эксплуатацию имеется, то это уже не Ваши проблемы почему УК не может принять (обязать и т.п.) использовать все квартиры в доме установить счетчики и включить их в работу. Помните, что предметом деятельности УК (что записано в ее уставе) является обеспечение функционирования всего комплекса дома в нормальном режиме, и не исполнение УК своих прямых обязанностей не может быть возложено на отдельного жильца.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласен с позицией коллеги Ивана.

Общедомовые счетчики сейчас по моему везде есть.

У нас в доме, к примеру, тоже не у всех счетчики стоят, ну это не значит, что мы должны платить по общему счетчику на каком основании, если у нас установлен индивидуальный счетчик, по которому мы платим и ничего не нарушаем, а вот те у которых нет индивидуальных счетчиков, на тех уже и раскидывают общедомовые показатели, сейчас везде так по моему.

А ждать пока все установят, чтобы платить по общим показателям, это бред конечно.

С уважением, Олег