Как поделить жилье после развода и приватизации?

развелись,квартира пока не приватизирована.прописано 5 чел(моя мать,экс-жена,2 взрослых детей,которые живут отдельно)я хочу жить с матерью отдельно.как можно поделить квартиру(в приват.участвуют все,причем дети свои доли хотят отдать матери)?или супруга не может уже участвовать в приват?

, ольга ахтямова, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 г. №1541-1 в приватизации участвуют все лица, зарегистрированные к моменту приватизации в квартире, которая приватизируется.

После приватизации, Вам скорее всего придется продать квартиру и купить иное жилье, если Вы хотите фактически его разделить. Каких-либо иных законных оснований для ее раздела нет.

Не забудьте поставить оценку и оставить об ответе свой отзыв.