Не могу забрать машину со штраф стоянки

Добрый вечер!!! Моя машина стоит на штрафстоянке после тдп , я виновница , просто на трассе не справилась с управлением , пассажир пострадал , прошло уже три месяца. Могу ли я забрать свою машину со штрафстоянки??? Суда еще не было.

, Александра, г. Челябинск
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Александра добрый вечер. Здесь вижу два варианта развития событий.

Первый: если речь идёт о пострадавшем, и сроке свыше двух месяцев (срок привлечения к адм.ответственности), я понимаю что в данном случае имеет место уголовное дело в отношении Вас. Если так, то Ваш а/м признан вещественным доказательством (кстати, такой статус имущества исключает Вашу обязанность оплачивать услуги штраф.стоянки). Маловероятно, что до вынесения приговора а/м будет Вам возвращён. У суда может возникнуть необходимость в проведении дополнительной или повторной авто-технической экспертизы, а без а/м как правило это сделать невозможно. Однако, имеют место случаи возврата а/м до вынесения приговора суда: когда обстоятельства произошедшего очевидны, и возвращение имущества возможно без ущерба для доказывания.

Второй: если речь идёт всё же об административном правонарушении, то автомобиль Вам обязаны были вернуть максимум по истечении месяца с момента произошедшего события (одному месяцу, равен срок адм.расследования). В данном случае, для возврата автомобиля, Вам проще всего обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру того района, где проводится адм.расследование. В жалобе изложите обстоятельства изъятия автомобиля, и просьбу о принятии мер по возврату автомобиля.

Удачи!