Как приватизировать часть квартиры

Могу ли я приватизировать часть квартиры?В трёхкомнатной квартире прописаны-я,мой сын,мой брат(родной)и его сын.Брат от совместной приватизации отказывается.Что я могу сделать в данной ситуации по закону?

, Игорь, г. Москва
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Приватизировать часть квартиры нельзя. Вы можете либо приватизировать квартиру все вместе, либо брату надо будет оформить официальный отказ от приватизации. В этом случае собственником квартиры он не станет, но за ним пожизненно будет сохранено право пользования квартирой.

С уважением, Павел.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Приватизировать возможно только квартиру целиком. Если брат отказывается от  приватизации, понудить его к этому не возможно. Вы вправе разъяснить брату, что он получит долю в квартире при ее приватизации, а также что приватизация действует до 1 марта 2015 года.

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 2. Граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных
настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том
числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.