Ремонт превышает стоимость автомобиля. Как быть?

По результатам независимой экспертизы ремонт моего автомобиля оценен в 670 т.р. Его среднерыночная стоимость 450 т.р. Виновник предлагает идти на мировое соглашение, в результате которого он возмещает среднюю стоимость авто(450 т.р.). При этом у меня имеется миникаско, по которой должны возместить макс.120 т.р. Нарушу ли я закон, если сначала заключу мировое, а потом подам док-ты на возмещение в страховую?

Если не связываться со страховой: могу ли я варьировать сумму(от 450до 670) в мировом соглашении, опираясь на результы независимого эксперта?

Если доводить дело до суда: удовлетворит ли суд сумму ремонта(670 т. р.), либо посчитает это нецесообразным и присудит виновнику лишь стоимость авто?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Суд вполне может быть на Вашей стороне, хотя многое будет зависеть от позиции ответчика. Были случаи, когда в исках о взыскании суммы ущерба, превышающей стоимость автомобиля. суд считал это необоснованным обогащением и отказывал.

Взыскать сумму со страховой можно как до заключения мирового соглашения, так и после. Тем более что при заключении соглашения и выплате страховой суммы у Вас сумма ущерба всё равно не покрывается. поэтому вполне всё это возможно

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Так можно сделать, ничего особо для Вас страшного.

Но проблема в том, что в соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ,

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Страховщик будет взыскивать 120 т. р. с виновника.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Это мне понятно. Поэтому если это дейсвие осуществлять(возмещение со страховой), то только после заключения мирового и получения денег по нему. Ведь если предупредить виновника, что я еще буду обращаться в страховую, то он может пойти в отказ. А он человек не работающий.

Елена

Разумно.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Честно говоря возникают вопросы к тем, кто производил оценку. Обычно в таких случаях признается тотальная утрата или гибель имущества — автомобиля. И скорее всего в суде будет назначена экспертиза, которая придёт к такому выводу. Поэтому в данном случае мировое на таких условиях — оптимальный вариант. В случае полного возмещения ущерба, то есть выплаты рыночной стоимости утраченного имущества обращаться в страховую за возмещением не советую, можно получить заявление на покушение на мошенничество.

Удачи вам!

Немного уточню — я имел ввиду в случае полного возмещения по мировому соглашению, я не советую обращаться в страховую за дополнительным возмещением.

Елена
Клиент, г. Красноярск

А как насчет суммы увеличения суммы в миром соглашении? НА это есть какие то неоспоримые аргументы или только договоренность м/у мной и виновниником? Ведь, все- таки, он возмещает тольько стоимость авто, а например, ОСАГО, которое нигде не отражается как мат.ущерб, или колеса, которые пришли в непригодность при ДТП

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Виновник предлагает идти на мировое соглашение, в результате которого он возмещает среднюю стоимость авто(450 т.р.). При этом у меня имеется миникаско, по которой должны возместить макс.120 т.р. Нарушу ли я закон, если сначала заключу мировое, а потом подам док-ты на возмещение в страховую?

Елена

Так как страхового покрытия не достаточно для возмещения ущерба, то остальное Вы вправе требовать с причинителя вреда. На какой сумме Вы сойдетесь, это Ваше дело, если она будет приемлима для обоих сторон.

Если не связываться со страховой: могу ли я варьировать сумму(от 450до 670) в мировом соглашении, опираясь на результы независимого эксперта?

Елена

Тут опять же по  обоюдному согласию.

Если доводить дело до суда: удовлетворит ли суд сумму ремонта(670 т. р.), либо посчитает это нецесообразным и присудит виновнику лишь стоимость авто?

Елена

В данной ситуации, я бы не стала рассчитывать на полное возмещение ремонта, особенно если ответчик представит подтверждение того, что авто стоит меньше.

я еще буду обращаться в страховую,

Елена

Но если он человек разумный, он понимает, что этого права у Вас не отнять.

А как насчет суммы увеличения суммы в миром соглашении?

Елена

Вы можете требовать большую сумму, но в качестве компенсации морального вреда, материального тоже, если обоснуете, например в багажнике везли дорогую вещь, из-за аварии она пришла в негодность.

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нарушу ли я закон, если сначала заключу мировое, а потом подам док-ты на возмещение в страховую?

Елена

Скорее всего нарушите, поскольку права на требование долга должно перейти к страховой.

могу ли я варьировать сумму(от 450до 670) в мировом соглашении, опираясь на результы независимого эксперта?

Елена

Можете, но если у ответчика будет грамотный юрист, то он попросит провести экспертизу оценки стоимости авто на момент аварии и будет настаивать на ущербе в размере оценочной стоимости.

удовлетворит ли суд сумму ремонта(670 т. р.), либо посчитает это нецесообразным и присудит виновнику лишь стоимость авто?

Елена

Суд — состязательный процесс, зависит от позиции и квалификации ответчика и его юриста.

Успехов.