Как написать на снижение срока и куда

здравствуйте. мой старший сын осуждён по ст.131ч1 на 3,6 отсидел 1год 1месяц. у меня пять детей он помогал мне ,что я могу сделать написать заявление наснижение срока как и куда?

, надежда, п. Шерловая Гора 1-я
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ, относится к категории тяжких.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Следовательно, подать ходатайство об УДО Ваш сын сможет после отбытия 21 месяца (одного года и девяти месяцев) наказания в виде лишения свободы — 3 г. 6 мес. это 42 мес. / 2 = 21 мес. или 1 г. 9 мес.

надежда
Клиент, п. Шерловая Гора 1-я

Пожалуйста подскажите, куда нам писать? И что можно еще сделать?

Ходатайство об УДО от отбывании наказания может быть подано в суд по месту отбывания наказания. Желательно заручиться поддержкой администрации исправительного учреждения, где сын отбывает наказание — нужна будет положительная характеристика и сведения об отсутствии взысканий (имеющихся поощрениях) во время отбывания наказания