Долг по кредитной карте умершего родственника

здравствуйте !

умер отец у него была кредитная машина( долг погасили!) и в том же банке оказывается у него была кредитная карта о которой мы я ни мама не знали вообще ! сейчас с нас требуют оплаты долги пр карте и грозиться прийти описать имущество, как быть??(

, Анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требовать уплаты долгов умершего заемщика можно только от лиц, которые вступили в наследство. Если вы или мама, или иные родственники получили после смерти отца какое-то имущество в наследство, то вы обязаны погасить задолженность перед банком — но в размере не более чем стоимость полученного имущества.

Арестовывать же имущество и принимать любые иные меры по взысканию долга могут только судебные приставы на основании соответствующего решения суда. Возможно вам стоит уточнить был ли застрахован данный кредит, если да, то выплатить его должна страховая компания. Запросите все документы у банка.

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Москва

Наследное дело закрыли и никто из родственников не унаследовал данный кредит по карте, тк ранее даже не сообщалось о картах, мы о них не знали и от него