Раздел имущества

Мы с женой разводимся,сначала хотели совместно нажитое имущество поделить 50 на 50.Потом я передумал и решил оставить все совместно нажитое имущество супруге,а она мне не верит.Вопрос:в какой форме написать документ,что совместно нажитое имущество оставляю супруге и на раздел совместно нажитого имущества иск в суд подавать не буду.

, Виктор, г. Заринск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае, когда супруги не имеют спора о порядке раздела совместно нажитого имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.

Следовательно, Вам с супругой нужно заключить такое соглашение. Действующее законодательство не предусматривает обязательного нотариального удостоверения соглашения, однако оно считается желательным.

Форму соглашения можно взять в интернете, а при обращении к нотариусу он сам составит соглашение.

Обязательство в части отказа от обращения в суд правового значения иметь не будет, поскольку отказ от права на судебную защиту ничтожен. Иными словами — право именно подать иск в суд за Вами сохранится, а вот право на его удовлетворение Вы потеряете, т.к. имущество уже будет разделено по соглашению сторон.

Удачи Вам!