Развод без согласия супруга

Здравствуйте!!! У нас маленький ребенок 10 месяцев! Дадут ли мне развод без согласия супруга?

, ЯНА, г. Краснодар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вас, Яна!

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется только в судебном порядке. Вам надо подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства. Оплатить госпошлину, приложить свидетельство о браке. Если Вы будете настаивать на расторжении брака и не передумаете, то даже несмотря на возражения супруга суд не имеет права Вам отказать и расторгнет брак обязательно.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы, как мама, имеете право подать на развод в суд до достижения ребенка возраста 1 года. При неявке супруга в суд, могут отложить заседание на определенное законом время, расторгнуть брак могут без присутствия супруга в суде, если он был надлежаще извещен об этом до судебного заседания.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Да, суд примет исковое заявление и развод состоится. На основании статьи 17 Семейного кодекса РФ: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Вы, как жена, можете это слелать и до достижения года вашего малыша. Желаю вам удачи!