Вопрос о наследстве

Я была опекуном у своей недееспособной матери, с которой прожила вместе 7 лет, для продажи ее квартиры опека попросила выделить и подарить кв м моей квартиры. Два года назад мам умирает и я вступаю в наследство этих кв м в своей же квартире в течении полугода. Сейчас хочу квартиру свою продавать и оформила в юстиции свидетельство уже только на себя. Но у меня есть брат, о смерти матери знает, но в наследство не вступал, мы не общаемся. Будут ли у меня проблемы при продаже квартиры? Не потребуют ли взять у брата нотариального отказа от доли?

, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если свидетельство на Вас, то никто ничего требовать не будет. Эти вопросы решаются на стадии принятия наследства, а не после его принятия

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы уже оформили всю квапртиру на себя, то никаких документов у Вас не потребуют. Однако, если брат потребует выделить ему половину подаренной доли в порядке наследства, тогда у Вас будут проблемы, т.к. по закону, он имел право на 1/2 доли покойной матери, как наследник