Возможна ли потеря квартиры?

Добрый вечер!у меня возник вопрос касательно санкций за неуплата кредита.

Мой сводный брат(по маме) взял кредит и не платит около 300 дней.сумма задолженности составляет 17,500. Собственности у него нет,техники,дорогих вещей,которые имеет смысл описывать.на данный момент не работает. Прописан в моей квартире(я собственник,у него только постоянная регистрация). В случае его дальнейшего уклонения от выплат могут ли в счет погашения долга отобрать мою квартиру?выставить на торги?как показывает практика,что обычно бывает с подобными нарушителями договора?

, Виктория, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вашу квартиру не могут отобрать.

Просто организация, выдавшая кредит обратиться в суд. И потом по исполнительному листу будут взыскивать с Вашего брата долг.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Нет, могут обратить взыскание только на имущество должника. Судебные приставы придут по месту прописки. Вам нужно предоставить документы по имуществу, которое у Вас в квартире, в доказательство того, что оно принадлежит Вам.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В случае его дальнейшего уклонения от выплат могут ли в счет погашения долга отобрать мою квартиру? выставить на торги?

не вправе;

если не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам сводного брата

(в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете»

Прописан в моей квартире(я собственник, у него только постоянная регистрация).

судебные приставы -исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику квартиры(в которой «прописан» должник), к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее ему

имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

с уважением,

Елена